28 февраля состоялось Всероссийского селекторное совещание по вопросам оценки качества заключённых концессионных соглашений в сфере ЖКХ, где замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис назвал самые эффективные концессии в стране. В список попали проекты из Волгоградской, Саратовской, Тульской, Тюменской, Московской, Воронежской, Ростовской, Владимирской, Оренбургской, Калужской областей, Алтайского края, Удмуртской и Чувашской республик.

Концессией принято считать договор между государством и предприятием, компанией или фирмой, в котором государство или муниципальная власть передаёт в пользование на взаимовыгодных условиях предприятия или земельные участки.

Минстрой РФ подтвердил, что 92% концессионных соглашений в сфере ЖКХ соответствуют предъявляемым требованиям. Одним из основных показателей эффективности считается высокий процент исполнения обязательств инвестором, а также объём средств, которые вложил инвестор. По словам Андрея Чибиса: «Самой крупной, и при этом доказавшей свою эффективность, концессией в стране остаётся водоканал в городе Волгограде».

«Уже сегодня благодаря концессиям качество повседневной жизни выросло более чем у 55 млн человек – в среднем, аварийность на объектах теплоснабжения благодаря инвестициям снижается на 47%, в водоснабжении - на 21%», – прокомментировал Андрей Чибис.

Кроме того, замглавы Минстроя РФ отметил, что существование формальных концессий недопустимо. В случае, если соглашение есть, но поступления инвестиций не осуществляется, соглашение будет расторгнуто. «Наибольшее число таких концессий мы отметили в Амурской области и Республике Бурятия. Прошу коллег до конца марта направить в Минстрой РФ детальный анализ ситуации с планом мер», – подчеркнул Андрей Чибис.