Минстрой РФ планирует освободить потребителей от установки общедомовых приборов учёта. Согласно законопроекту № 230417-7, в обязанности РСО будет входить установка, замена и обслуживание приборов учёта энергетических ресурсов, которые они поставляют. Об этом сообщил министр Минстроя РФ Михаил Мень в интервью «Российской газете».

«Наша задача и цель – внедрить системы автоматизированного учёта. В первую очередь это общедомовые приборы учёта и приборы учёта на пределах между насосными станциями и сетями. Но постепенно мы планируем снять с потребителя бремя установки приборов учёта, их проверки и обязанности передавать данные счётчика. Первая ласточка – законопроект, которым предлагается обязанности по приобретению и установке приборов учёта электроэнергии возлагать на сетевую организацию», – прокомментировал Михаил Мень.

Госдума РФ рассмотрит законопроект № 230417-7 в первом чтении уже 21 марта.

В ходе интервью не обошлось и без вопроса о прямых договорах. По словам Михаила Меня, возможность перехода к прямым договорам между собственниками помещений в МКД и ресурсоснабжающими организациями появится с 1 апреля – к этому моменту должны принять законопроект.

«Мы долго обсуждали тему обязательного перехода всех домов на прямые договоры или необязательного. В итоге был найден компромисс – базовой остаётся схема, при которой договоры ресурсоснабжения заключают УО. А у людей появляется возможность выбора, переходить на прямые договоры или нет. В обязательном порядке эта мера будет применяться к тем домам, где УО просрочили платежи на очень серьёзный срок и накопили задолженность. Кроме того, была дискуссия по поводу единых расчётных центров. Конечно, они сохранятся, потому что во многих регионах они нормально работают», – заявил глава Минстроя РФ.