Правительство РФ внесло в Госдуму РФ законопроект, который предполагает установить административную ответственность за повторное самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам.

Также изменения касаются самовольного использования электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов. Управляющим компаниям следует обратить особое внимание на взаимоотношения с энергоресурсными организациями. Желание сэкономить на получении необходимых ресурсов будет пресекаться законом, ещё более строгим для тех, кто уже однажды получил штраф.

По данным сетевых операторов, более 18% лиц, которые незаконно подключились к электрической энергии, в течение последующих трёх лет повторно совершали такое правонарушение. Опираясь на эти факты, Правительство РФ приняло решение об ужесточении закона.

Согласно законопроекту, должностные лица, незаконно использовавшие энергоресурсы, получат штраф в размере от 80 тысяч до 200 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет, юридические лица – штраф в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Напомним, что, согласно ст. 7.19 КоАП РФ, за самовольное подключение к сетям инфраструктуры и самовольное использование энергоресурсов штраф для юридических лиц составляет 200 тысяч рублей.