21 марта Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект № 207460-7 о прямых договорах между собственниками помещений в МКД и ресурсоснабжающими организациями. В заключении Правового управления указано, что замечаний по проекту не возникло.

Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис сообщил, что проект документа единогласно поддержали все депутаты Госдумы РФ. По словам заместителя Председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Павла Качкаева, рассмотреть законопроект в третьем чтении Госдума РФ может уже 23 марта.

«Сегодня мы во втором чтении рассматриваем поправки, которыми будет дано право нашим собственникам на общем собрании принять решение по переходу на прямые договорные отношения и исключить управляющую организацию из посреднических услуг в этой цепочке. Второе – ресурсоснабжающие организации получат право отказаться в одностороннем порядке от договора на снабжение коммунальными услугами и перейти на прямые договорные отношения, если у управляющих организаций есть задолженность более двух среднемесячных объёмов», – пояснил Павел Качкаев.

По мнению депутатов, переход к новым договорным отношениям между собственниками помещений в МКД и РСО улучшит качество содержания общего имущества.

10 апреля на вебинаре «Напрямую о прямых договорах: что меняется в работе УК» мы расскажем о том, как изменится работа управляющих компаний после перехода на новую договорную систему.