В Магнитогорске руководитель управляющей организации не перечислил ресурсоснабжающим организациям 17 миллионов рублей, в Балашове – 4,5 миллиона рублей. Во втором случае деньги были направлены на текущий ремонт домов, находящихся у организации в управлении. Оба директора УО получили по 2 года условно.

В Челябинской области осудили директора управляющей организации, который  не перечислил ресурсоснабжающим компаниям 17 миллионов рублей. Деньги были собраны с жителей МКД за потреблённую воду и тепло. Руководителя УО признали виновным в причинение особо крупного имущественного ущерба собственнику путём обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

Следствие установило, что с апреля 2015 по февраль 2016 года директор организации, имея возможность, перевёл РСО только 10 миллионов из 24, которые должен был перечислить. Ещё три миллиона организация задолжала местному «Водоканалу». Суд назначил директору УО наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

Практически аналогичная ситуация сложилась в Балашове Саратовской области. Там директор управляющей организации не перечислил РСО 4,5 миллиона рублей. Проверка прокуратуры установила, что деньги за свет, собранные с жителей МКД, направлялись на оплату текущего ремонта и содержание домов. Руководителю УО также назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно. В Саратовской области это уже третий подобный приговор. Ещё два директора управляющих организаций были осуждены ранее в этом году.

Долги перед ресурсоснабжающими организациями могут стать большой проблемой для управляющей организации. Из-за них УО может лишиться лицензии, кроме того, организацию могут признать банкротом. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.