В Мытищах местная администрация допустила нарушения в ходе проведения открытого конкурса на право управления многоквартирным домом. Компания «Чистый город» подала жалобу в УФАС на действия администрации города.

В жалобе ООО «Чистый город» указало, что при выставлении дома на конкурс, администрация Мытищ не определила количественные характеристики объёма работ и услуг. Кроме того, в документации была неверно указана площадь земельного участка, который входит в состав общего имущества МКД.

Комиссия Московского областного УФАС изучила представленные доказательства и подтвердила, что открытый конкурс был проведён с нарушением законодательства. Жалоба ООО «Чистый город» была признана обоснованной, а администрации Мытищ УФАС вынесло предписание об устранении нарушений.

Для управляющих организаций участие в открытом конкурсе на право управления МКД – один из способов получить новые дома в управление. Проведение таких конкурсов регулируется постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 № 75.

Если ваша компания участвует в конкурсе на право управление МКД, стоит проверить корректность конкурсной документации. В случае нарушений в оформлении документации, согласно ст. 449 Гражданского кодекса РФ, по заявлению заинтересованного лица, конкурс может быть признан недействительным. В этом случае недействительным будет признан и договор управления, заключённый лицом, выигравшим конкурс.