Минстрой РФ планирует изменить правила определения энергоэффективности зданий. Эксперты, работающие в строительной отрасли, говорят о негативных последствиях, которые наступят для сферы ЖКХ в случае принятия этого проекта постановления Правительства РФ.

Министерство строительства и ЖКХ предлагает внедрить проектный метод определения класса энергоэффективности домов. Изменения предполагают использовать для этого оценку по проектным параметрам, некоторые средние показатели, отказавшись от инструментального контроля.

По мнению экспертов Ассоциации производителей современной минеральной изоляции (РОСИЗОЛ), это приведёт к полному упразднению общедомовых и индивидуальных приборов учёта. В результате неизбежно вырастут плата потребителей за ЖКУ и стоимость жилья, поскольку новые правила скажутся на расходах застройщиков.

О негативных последствиях проекта постановления Правительства РФ говорит и руководитель направления «Энергоэффективность зданий» Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ Станислав Щеглов. Он считает, что изменения требований к энергоэффективности зданий приведут к упразднению счётчиков на отопление. В итоге энергопотребление будет рассчитываться по некоторым средним показателям.

«Владельцы, постоянно проживающие в квартире зимой, и собственники пустующего жилья получат практически одинаковые счета за отопление. Жильцы многоквартирных домов лишаются возможности экономии на услугах ЖКХ за счёт регулирования теплового комфорта в квартирах», – отметил эксперт. – «Проектный метод не может оказаться точнее приборного, основанного на фактическом энергопотреблении».

Энергетическая эффективность здания – это рациональное использование энергоносителей для сохранения ресурсов. Класс энергоэффективности показывает, как сооружение расходует ресурсы. Подробнее об этом читайте здесь. Чем энергоэффективность отличается от энергосбережения, мы рассказывали в этом материале.