Управляющие компании и органы местного самоуправления Тверской области получили письма от «Регионального управления по энергоэффективности» о необходимости провести энергетическое обследование до 31 мая 2018 года.

Используя несуществующую угрозу наказания, коммерческая организация под названием «Региональное управление по энергоэффективности» пытается навязать услуги по энергетическому обследованию и присвоению класса энергоэффективности. Чтобы выглядеть убедительнее, предприниматели используют символику «Портала госпрограмм РФ», а услугу предлагают оказать по льготной цене.

На деятельность компании обратило внимание Главное управление «Государственная жилищная инспекция» Тверской области и разместило на своём сайте предупреждение.

Ведомство выложило на своём сайте скан письма и предупредило, что энергетическое обследование многоквартирного дома не является обязательной процедурой. Провести обследования должны только управляющие организации, которые ведут регулируемые виды деятельности в установленным тарифом на один или несколько видов коммунального ресурса.

По факту неправомерных действий «Регионального управления по энергоэффективности» ГЖИ Тверской области направило заявления в правоохранительные и антимонопольные органы региона.