В Дагестане началось переоборудование электросетей. В августе и сентябре 2018 года в Республике установили 1700 устройств сбора и передачи информации, которые могут одновременно обслуживать от 200 до 600 приборов учёта.

При переходе на цифровой формат дагестанские энергетики используют опыт калининградской компании «Янтарьэнерго». Пилотный проект по созданию «умных электросетей» был запущен в Калининградской области ещё в 2014 году, охватив 50 тысяч потребителей электроэнергии. Эффект от цифровизации в Дагестане стал заметен сразу. В тех районах, где были установлены цифровые приборы сбора и передачи информации, потери в энергосетях снизились на 40%.

Установка современных приборов учёта электричества позволит эффективно бороться с проблемой задолженности. Устройства сбора и передачи информации считывают показатели счётчиков в радиусе 800 метров. Таким образом, для учёта энергопотребления теперь не потребуются контрольные обходы и снятие показаний ИПУ вручную.

Отключить должника можно будет дистанционно. По мнению Константина Аликова, генерального директора по развитию и реализации услуг ПАО «МРСК Северного Кавказа», это улучшит платёжную дисциплину среди потребителей электроэнергии.

В начале сентября в Дагестане начался комплексный аудит оборудования электросетей. Результаты этого обследования войдут в программу развития электросетевого комплекса Республики. За 5 лет власти региона планируют поднять местный энергетический комплекс до общероссийского уровня.

Установка «умных» счётчиков выгодна не только ресурсоснабжающим компаниям, но и управляющим организациям, особенно в тех домах, где нет прямых договоров с РСО. «Обмануть» цифровые устройства сложнее, чем аналоговые счётчики. А это значит, что компании смогут эффективнее выявлять и пресекать безучётное энергопотребление.