Создательница одного из мурманских ТСЖ Людмила Шибаева рассказала о способах снижения потребления теплоэнергии, которые позволяют товариществу экономить на этом ресурсе от 10% до 30% ежемесячно. Работы по энергосбережению ТСЖ начало проводить ещё в 1996 году.

В 1996 году в одном из домов Мурманска, управляемых ТСЖ, был установлен общедомовой прибор учёта теплоэнергии. Через два года доме был оборудован одноступенчатым теплообменником с терморегулятором. В 2003 году теплообменник заменили на импортный. После каждой модернизации внутридомовых сетей теплоэнергии ТСЖ получало экономию средств.

Жителям своих домов правление ТСЖ предоставляло регулярные отчёты о потреблении тепловой энергии и возникшей за счёт модернизации экономии. Такие отчёты стали сильным аргументом в пользу проведения дальнейших мероприятий по увеличению энергоэффективности дома.

Людмила Шибаева представила конкретный пример окупаемости энергоэффективного теплооборудования. Так, в октябре 2010 года под её руководством был установлен теплопункт в пятиэтажном двухподъездном доме 1961 года постройки. Стоимость работ составила 417 904 рубля. Через год в теплопункте был установлен регулируемый элеватор системы отопления стоимостью 207 677 рублей.

Всё оборудование и работы по установке оплачивались за счёт экономии теплонергии, окупить модернизацию теплоузла ТСЖ удалось за 3 года. Денег сэкономили даже больше, чем нужно было для оплаты установки теплооборудования. Остаток экономии в размере 48 248 рублей потратили на ремонт крылец и работы по теплоизоляции труб в подвале.

Дмитрий Писарев, руководитель мурманской компании-поставщика энергосберегающего оборудования, рассказал, что начинать мероприятия по энергосбережению нужно с установки ОДПУ. Он отметил, что отечественное теплооборудование не менее эффективно в эксплуатации, чем западные аналоги.