Минкомсвязи РФ передаёт Минстрою РФ функции заказчика ГИС ЖКХ. Соответствующий закон 28 декабря 2019 года подписал президент России Владимир Путин. Новый ФЗ вносит изменения в Федеральный закон от 21.07.2014 № 209-ФЗ, который регулирует работу ГИС ЖКХ и отношения, возникающие при её использовании.

В Правительстве РФ посчитали, что передача ответственности за координацию работ по эксплуатации и модернизации системы Минстрою РФ положительно повлияет на регулирование отрасли. У ведомства появится возможность собирать данные о состоянии сферы ЖКХ и более оперативно реагировать на обращения жителей МКД, управляющих организаций и РСО.

Напомним, сегодня ГИС ЖКХ содержит информацию о многоквартирных домах, перечне и стоимости услуг по управлению МКД, размере платы за коммунальные услуги, объёме долгов населения и о том, какие УО проводят работы по содержанию и ремонту общедомового имущества. Данные в систему поставляют более чем 100 тысяч пользователей.

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев пояснил, что в своё время при создании ГИС ЖКХ не были учтены потребности региональных органов власти, муниципалитетов и участников рынка. «Действующая модель слишком громоздка, тяжеловесна и неповоротлива, не справляется с потоком вводимой информации, что не позволяет нам с вами пользоваться этим информационным ресурсом в повседневной жизни», – считает депутат. Он уверен, что, получив функции заказчика, Минстрой РФ сможет исправить ситуацию.

Сегодня у управляющих организаций есть обязанность размещать в ГИС ЖКХ большое количество информации. О том, как упростить себе работу и настроить интеграцию с ГИС ЖКХ для сайта УО, читайте в нашем материале.