Исполнители коммунальных услуг получили в ГИС ЖКХ сообщение от Минстроя и Минцифры РФ. Ведомства сообщили, что на Госуслугах появится сервис, через который граждане смогут узнать о плановых отключениях горячей воды. Поскольку данные сведения на портал будут подгружаться из системы, УО и РСО нужно своевременно размещать такую информацию.

В информационном сообщении от 27 мая 2021 года два министерства сообщили, что с 1 июня на Госуслугах (ЕПГУ) они запустят сервис по информированию граждан о плановых отключениях горячей воды в многоквартирных домах. Поскольку эти сведения на портал будут поступать из ГИС ЖКХ, авторы сообщения потребовали от УО и РСО соблюдать нормы п. 4 разд. 8 и п. 6 разд. 10 № 74/114/пр.

Согласно пп. «н» п. 31 ПП РФ № 354, исполнитель коммунальных услуг обязан информировать потребителя о дате начала проведения планового перерыва в поставке ресурса не позднее чем за 10 рабочих дней до этого. В сообщении об отключении воды исполнитель должен указать:

  • адрес, где это произойдёт;
  • вид коммунальной услуги;
  • дату и время начала и окончания перерыва;
  • его причину.

Минстрой и Минцифры РФ в своём письме напомнили поставщикам информации в ГИС ЖКХ об административной ответственности по ст. 13.19.2 КоАП РФ за неразмещение сведений в системе. Судебная практика по этой статье в отношении управляющих домами обширна. Узнайте, как УО, ТСЖ и кооперативам не получить штрафы за ГИС ЖКХ или заменить наказание на предупреждение.

Зачастую неразмещение УО какой-то информации в ГИС ЖКХ связано с тем, что в соответствии с законодательством в систему нужно внести огромный объём сведений. У управляющих домами может не хватить на это времени или квалификации. В таком случае мы готовы взять эту часть работы на себя. Мы размещаем в системе всю обязательную информацию для более чем 4 000 УО и ТСЖ со всей России. Будем рады помочь и вам.