28 марта Минкомсвязи РФ провело видеосовещание с субъектами РФ и федеральными органами исполнительной власти по вопросам работы ГИС ЖКХ, в ходе которого назвали лидеров и отстающих по размещению информации в системе. Лидерами по внедрению системы остались Костромская, Новосибирская и Омская области.

В совещании приняли участие представители Аппаратов Полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, представители, Генеральной прокуратуры РФ, оператора ГИС ЖКХ – «Почты России», разработчика ГИС ЖКХ ГК «Ланит», а также органы ГЖН, региональных энергетических комиссий и операторов капитального ремонта.

По словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаила Евраева, среди субъектов, которые улучшили свою работу в ГИС ЖКХ по сравнению с показателями на 1 февраля 2018 года оказались Республика Татарстан, Рязанская область, Камчатка, Красноярский край, Мурманская область и Чеченская Республика.

В список регионов, которые не смогли разместить нужный объём информации в ГИС ЖКХ попали Республика Ингушетия, Республика Крым, Курская область, Республика Дагестан и Пермский край.

«В ближайшее время серьёзно расширятся возможности по контролю за размещением информации в ГИС ЖКХ у органов Госжилнадзора и органов прокуратуры. Мы готовим для них целый пакет новых аналитических отчётов, которые позволят видеть ситуацию во всех разрезах в режиме реального времени, и принимать соответствующие меры», — пояснил замглавы Минкомсвязи РФ.