Госжилинспекция Самарской области опробует новый подход к оценке работы управляющих организаций. При составлении рейтинга ГЖИ планирует учитывать мнение собственников об управляющих организациях. Для того чтобы выяснить, есть ли у людей претензии, жителям МКД раздадут анкеты.

В Самарской области ГЖИ составляет открытый рейтинг управляющих организаций региона, чтобы жители МКД могли познакомиться с ним и выбрать для своего дома лучшую организацию. Специалисты ГЖИ начали его составление ещё в 2018 году, однако первый рейтинг был признан недостаточно корректным.

«Он не в полной мере отразил реальную ситуацию на рынке ЖКХ, был недостаточно объективен, поэтому мы предложили формировать рейтинг с учетом мнений собственников жилья и органов местного самоуправления, добавив еще десяток критериев в оценку деятельности УО», – рассказал руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Виктор Часовских.

Чтобы собрать мнения жителей МКД, Госжилинспекция разработала специальные анкеты. Они включают вопросы о том, как быстро УО исполняет поступившие заявки, насколько собственники удовлетворены текущим ремонтом. Кроме того, ГЖИ будет учитывать, насколько полно управляющая организация раскрывает информацию. Сейчас многие компании в регионе отказываются отчитываться за деньги, потраченные на содержание и ремонт МКД, или раскрывают только часть информации. В инспекции заявили, что подобные организации окажутся в конце рейтинга, поскольку раскрытие информации – прямая обязанность УО.

В апреле таблицу опубликуют в открытом доступе на сайте Госжилинспекции региона, и жители Самарской области смогут ей пользоваться при выборе УО. Рейтинги часто используются для оценки работы управляющих организаций. Так в Подмосковье Министерство ЖКХ придумало пятизвёздочный рейтинг по аналогии с тем, что применяют к гостиницам. Затем такую же практику использовала ГЖИ в Крыму.