Органы Госжилнадзора возобновляют проведение внеплановых проверок управляющих организаций по обращениям граждан без согласования с прокуратурой. Такой вид надзорных мероприятий был приостановлен весной 2020 года для снижения нагрузки на бизнес в условиях распространения коронавируса.

4 апреля 2020 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 03.04.2020 № 438. Им были определены особенности проведения внеплановых и плановых проверок субъектов малого и среднего бизнеса и иных юрлиц в условиях пандемии. Документ стал исполнением поручения премьер-министра РФ Михаила Мишустина снизить нагрузку на предприятия, в том числе в сфере ЖКХ.

Согласно ПП РФ № 438, до 31 декабря 2020 года включительно надзорные органы не были вправе проводить плановые и внеплановые проверки в отношении юрлиц, ИП, отнесённых к субъектам малого и среднего предпринимательства. Исключение составляли только случаи угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, возникновения ЧС природного и техногенного характера.

С 1 января 2021 года этот запрет перестал действовать, в том числе в отношении управляющих организаций. Об этом уже сообщили в ГЖИ Московской области. Её руководитель Ольга Федина отметила, что для проведения внеплановой проверки УО необходимо официальное обращение жителя дома, отправленное через ГИС ЖКХ или почтой. Но сначала она рекомендует попытаться решить проблему с самой управляющей организацией, и лишь при отсутствии реакции компании – жаловаться в надзорные органы.

С началом 2021 года утратили силу многие запреты, моратории и временные нормы, которые были приняты прошлой весной в связи с распространением COVID-19. О том, что изменилось в жилищной сфере с 1 января, читайте в этом материале.