В Госдуме РФ поддержали законопроект Минстроя РФ, который будет регулировать перепланировки в многоквартирных домах. Об этом сообщает пресс-центр Минстроя РФ.

Документ устанавливает исчерпывающий перечень работ, которые могут быть отнесены к перепланировке и переустройству. Кроме того, законопроект дополняет перечень работ, которые включаются в капремонт. В список планируют добавить оборудование входа для инвалидов.

Подготовленные правила планируется использовать для согласования перепланировок не только в жилых, но и в нежилых помещениях в МКД.

Регламентируется и порядок принятия решения относительно доступа в помещение, которое переводится из жилого в нежилое. Такое решение может быть принято, если на общем собрании за него проголосовали две трети собственников.

Часть поправок касается работы госжилинспекций. ГЖИ, согласно документу, получат полномочия проводить проверки по факту незаконной перепланировки в квартирах, а если собственник отказывает в доступе до помещения – обращаться в суд с требованием предоставить доступ.

«Незаконные перепланировки подвергают опасности всех жителей дома, но, к сожалению, сегодня собственники часто не дают себе в этом отчет. Нам известны случаи, когда из-за сноса несущих стен здание частично обрушивалось. Поэтому полномочия по проверке помещений, в которых возможно проведена несогласованная перепланировка, является необходимым.  При этом предлагаемая процедура исключает злоупотребления, так как без разрешения собственника инспектор сможет войти в квартиру только по решению суда», – заявил замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис.