В Челябинске бывшего инспектора ГЖИ признали виновным в получении взятки от директора УО. Суд установил, что осуждённый получил 50 тысяч рублей от руководителя управляющей организации, после чего прекратил проверки в отношении УО на несколько месяцев.

Чиновник, обвиняемый в получении взятки, проводил проверку в отношении одной из управляющих организаций Челябинска. В ходе проверки были выявлены нарушения в управлении многоквартирным домом. Сотрудник ГЖИ направил в мировой суд заявление о привлечении директора УО к административной ответственности. Но, как выяснилось, чиновник сообщил мировому судье не о всех нарушениях.

О других нарушениях инспектор рассказал директору управляющей организации и потребовал 30 тысяч рублей взамен на прекращение проверок в отношении УО. Позже сумма взятки была увеличена до 50 тысяч рублей. После того, как директор УО перечислил эти деньги на банковский счёт инспектора, проверки ГЖИ в отношении УО прекратились.

Однако через несколько месяцев осуждённый вновь связался с руководством УО и сообщил о возможных повторных проверках ГЖИ. После этого директор управляющей организации обратился в суд с заявлением о вымогательстве взятки.

В ходе суда бывший инспектор органа госжилнадзора полностью признал свою вину, а деньги, полученные от директора УО, вернул. Учитывая эти обстоятельства, а также отсутствие других судимостей, суд назначил бывшему инспектору ГЖИ наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Управляющая организация, как юридическое лицо, привлечено к административной ответственности в виде штрафа 500 тысяч рублей по ч.1. ст. 19.28 КоАП за передачу незаконного вознаграждения должностному лицу.