В Карелии орган жилищного надзора выявил нарушения при начислении платы за электроэнергию для жителей одного из МКД. Несмотря на то, что дом был признан аварийным ещё в 2016 году, ресурсоснабжающая организация начисляла плату за электричество, исходя из показаний индивидуальных приборов учёта.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ, для учёта энергоресурсов необходимо использовать приборы учёта электроэнергии. Однако это требование не распространяется на ветхие и аварийные здания, а также объекты, подлежащие сносу.  Плата за коммунальные ресурсы в аварийных домах должна начисляться согласно нормативам потребления, установленным в субъекте РФ.

РСО продолжала выставлять счета на основе показаний ИПУ после сентября 2016 года, когда дом был признан аварийным и подлежащим сносу. В декабре 2017 года орган жилищного надзора вынес РСО предписание и потребовал сделать перерасчёт платы за электроэнергию, начиная с сентября 2016 года.

Представители ресурсоснабжающей организации попытались оспорить в суде предписание жилищных инспекторов. Однако суд встал на сторону органа госжилнадзора и жителей МКД, предписание о перерасчёте платы за КУ было оставлено в силе. Ресурсоснабжающая организация перерасчитала плату за электроэнергию. Сумма перерасчёта составила 99 188 рублей в сторону уменьшения размера платежей.