В конце октября в Санкт-Петербурге прошёл круглый стол с участием ГЖИ и представителей управляющих организаций. На встрече обсуждали проблемы большого количества проверок ГЖИ по жалобам жителей МКД и случаи незаконной конкуренции среди УО.

Участники круглого стола рассказали, что часто им приходится сталкиваться с предвзятым отношением потребителей коммунальных услуг к управляющим организациям. Часто, сталкиваясь с проблемой, жители МКД обращаются сразу в ГЖИ, а не в УО. Таким положением дел недовольны как представители управляющих организаций, так и сотрудники Государственной жилищной инспекции. Сотрудники ГЖИ вынуждены проводить проверки по незначительным поводам.

Юрий Кузин, заместитель главного государственного жилищного инспектора Санкт-Петербурга, отметил: «В обычных беседах с гражданами расспрашиваем их по этому поводу, и слышим: “А зачем обращаться в управляющую компанию, она всё равно ничего не сделает”. Мы прекрасно понимаем, что это не правда». Вместе с тем, сотрудники ГЖИ обязаны провести проверку по каждой жалобе, где можно идентифицировать заявителя.

Представители управляющих организаций пожаловались на крупные штрафы. Руководитель одной из петербургских УО рассказал, что штрафы после проверок ГЖИ могут доходить до 250 тысяч рублей с каждого дома, где выявлены нарушения. При этом в обычной пятиэтажке за год можно собрать не более 500 тысяч рублей на текущий ремонт. Таким образом, теряется половина бюджета, запланированного на текущий ремонт МКД.

Ещё одна проблема, которая волнует и ГЖИ, и представителей УО, – это «войны» за дома. Некоторые управляющие организации пытаются получить в управление многоквартирные дома, используя незаконные методы. В ГЖИ приходят протоколы ОСС о выборе новой УО с поддельными подписями в бланках голосования. ГЖИ обязана принимать и проверять эти документы.

В декабре 2017 года в ГЖИ Санкт-Петербурга получили протоколы ОСС о смене УО от жителей 99 домов, которые находились под управлением другой управляющей организации. Протоколы оказались поддельными. Управляющая организация успела быстро среагировать, подать заявление в полицию о подделке документов и сохранить управление этими МКД.

Решение проблемы поддельных протоколов представители ГЖИ видят в организации онлайн-голосований на ОСС, когда каждый житель МКД использует свой аккаунт для входа в систему, и его можно точно идентифицировать. Для онлайн-голосований можно воспользоваться услугами Многофункциональных центров (МФЦ), использовать возможности ГИС ЖКХ или системы независимых разработчиков. «РосКвартал» разработал свою информационную систему для онлайн-голосований и взаимодействия жителей МКД и управляющих организаций – «Моя Квартира».