Государственная жилищная инспекция Калужской области провела проверки внутридомового газового оборудования в нескольких МКД Калуги. Поводом для проверок стало обращение в инспекцию активистов Общероссийского народного фронта (ОНФ) с информацией о ненадлежащем содержании внутридомового газового оборудования.

В ходе проверок инспекторы ГЖИ выявили, что в нескольких домах есть следы ржавчины на газовых кранах, относящихся к ОИ МКД. Это означает, что управляющие домами организации не производили профилактический уход за кранами. В аварийной ситуации ржавчина на запорных кранах не позволит перекрыть газ, что может создать угрозу здоровью и жизни жителей МКД.

Сотрудники ГЖИ составили протоколы об административных правонарушениях по факту нарушения постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, которое утвердило правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда. Активист областного отделения ОНФ Дмитрий Борисенков заявил: «Системной работы по надзору в данной сфере не ведётся, а между тем речь идёт не только о взимании с жителей платы за услугу, которая на самом деле не предоставляется, но и о безопасности людей».

О том, как и на каких основаниях УО заключает договор с ресурсоснабжающей организацией на обслуживание внутридомового газового оборудования, читайте в этой статье.