В Самарской области ГЖИ подала в суд иски об аннулировании лицензий 121 управляющей компании. Всего в регионе действуют 418 таких организаций. Основные причины лишения лицензий: УО не взяли в управление ни один дом, ненадлежащее управление общим имуществом МКД, мошенничество и финансовые махинации.

Как пояснил председатель региональной комиссии по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами Виктор Часовских, большая часть УО, которых собираются лишить лицензии, не имеют в управлении ни одного дома.

Согласно ч. 2 ст. 199 ЖК РФ, если УО за 6 месяце после получения лицензии не внесла в соответствующий реестр ни одного дома, то ГЖИ вправе аннулировать лицензию. Виктор Часовских рассказал, что управляющие организации без домов часто создаются как запасные «аэродромы» для недобросовестных УО. В случае банкротства дома переводятся в «пустую» управляющую организацию.

Ещё один повод для лишения УО лицензий – невыполнение предписаний ГЖИ. «За девять месяцев в ГЖИ поступило порядка 31 тысячи обращений, выявлено 6398 нарушений, выписано штрафов на общую сумму в 69 миллионов рублей», – сообщила глава ГЖИ Самарской области Светлана Ерофеева.

Жители Самары часто жалуются, что УО не пускает в дом подрядчика для ремонтных работ, если он был выбран собственниками помещений в МКД. Управляющие организации предпочитают обращаться к своим подрядчикам, в результате чего, стоимость ремонта вырастает в 2–3 раза.

Руководитель контрольного комитета Городской думы Самары Вячеслав Гришин рассказал, что управляющие организации не отчитываются о своих расходах на текущий ремонт и содержание общего имущества МКД. За три последних года жители Самары заплатили по этим видам коммунальных платежей 27 миллиардов рублей. «Суммы огромные, а вот что с ними происходит потом, неизвестно», – заявил Вячеслав Гришин.

Представители ГЖИ Самарской области считают, что лишение УО лицензий – самый действенный способ освободить рынок управления МКД от недобросовестных управляющих организаций. Подробнее о том, за что управляющую организацию могут лишить лицензии, читайте в этой статье.