Накопление средств на капремонт на спецсчёте позволило московской управляющей организации обновить в МКД кондиционеры, починить венецианскую штукатурку и заменить плитку во дворе на гранит. Однако такая схема больше подходит для жителей новостроек. УО поделилась опытом и рассказала о плюсах и минусах спецсчёта.

10% домов столицы России отказались копить деньги на капремонт в «общем котле» и открыли для этого специальные счета. Такую статистику опубликовала Московская жилищная инспекция. Для многих МКД схема с собственным счётом оказалась очень полезной.

Жильцы МКД на Староволынской улице открыли спецсчёт одними из первых в Москве. Такое решение было принято, поскольку новостройки из «общего котла» денег на ремонт ждали бы очень долго. А использование спецсчёта позволило многое сделать уже сейчас.

С 2006 года в доме отремонтировали  венецианскую штукатурку в холлах, поменяли у входных групп плитку на гранит, обновили оборудование для лифтов и кондиционеров – об этом рассказал руководитель управляющей организации, которая обслуживает дом. Все решения о выделении средств со спецсчёта принимало общее собрание собственников.

В Мосжилинспекции отметили, что спецсчёт подходит для новостроек и домов, в которых много квартир. Жителям старых пятиэтажек выгоднее работать с региональным оператором – таким образом они смогут провести много разных работ за раз и получить больше денег, чем вложили в «общий котёл».  В ведомстве отметили, что многие дома возвращаются к региональному оператору, поняв, что не могут собрать достаточную сумму на дорогие работы. Например, замену лифтов.

Проведение капитального ремонта – часть работы управляющих организаций. О том, как создать для МКД спецсчёт для накопления денег на капитальный ремонт, читайте в нашем материале.