В Свердловске региональный оператор капитального ремонта заявил о намерении вернуть на счета многоквартирных домов 156 миллионов рублей. Средства накопились благодаря тому, что регоператор хранил поступающие платежи не на депозитах, а на банковских счётах, на которые набежали проценты.

На счета многоквартирных домов Сведловска вернутся 156 миллионов рублей. Региональный оператор, собиравший средства в «общий котёл», держал деньги жителей города не на депозитах, а на банковских счётах. В результате за несколько лет на сумму набежали проценты.

«Теперь набежавшие суммы перечислят на счёт каждого многоквартирного дома, участвующего в программе, если там имеется остаток средств. Если там минус (недавно прошёл капремонт и собственники ещё ничего не накопили), то процент не начислят», – пояснил директор регионального фонда содействия капремонту многоквартирных домов Станислав Суханов.

Однако домов, которые ничего не накопили, будет немного. В 2019 году Свердловская область показала хорошую собираемость платежей за капремонт – она достигла показателя в 95,6%. Жители многоквартирных домов в городе за год в сумме скопили 6,2 миллиарда рублей. Сумма долгов населения за капремонт за все годы существования программы составляет 2,8 миллиарда рублей.

Напоминаем управляющим организациям, что есть два способа формирования фонда капитального ремонта для конкретного МКД: на специальном счёте и на счёте регионального оператора. Больше информации о том, как правильно открыть спецсчёт вы найдёте в нашем материале.