Администрация Белгорода подвела первые итоги проекта по оснащению крыш жилых домов системами антиобледенения. Пока такая система была установлена только на одном МКД, но уже получила положительные отзывы – в УО, обслуживающей дом, рассказали, что за год оборудование себя уже окупило.

Фонд капитального ремонта Белгородской области взялся решить проблему текущих крыш в МКД города. Самым эффективным решением на сегодня было признано использование систем антиобледенения кровли. Региональный проект по их применению Фонд капремонта запустил в 2018 году, на одном доме оборудование уже установили. В этом году планируется установить ещё на трёх.

Система антиобледенения обогревает крышу и не позволяет снегу скапливаться на ней. Первый эксперимент в Белгороде уже получил положительные отзывы местных управляющих организаций. Для пятиэтажки с двумя подъездами такая система обошлась в 500 тысяч рублей и, по словам директора УО, обслуживающей дом, уже себя окупила. Другие УО также поддерживают ноу-хау, поскольку оно позволит сэкономить на уборке крыш – не будет необходимости вызывать автовышку и платить за работу альпинистам.

Решение об установке системы антиобледенения должны на общем собрании принять сами жители дома. В местном Фонде капитального ремонта подчеркнули, что МКД можно оборудовать подобной системой за счёт средств капремонта.

Кстати, недавно стало известно, что Минстрой РФ принял новые правила проектирования и капремонта крыш, которые сделают кровли более долговечными. Подробности вы найдёте в нашем материале.