Эксперты «Жилищного объединения Мурмана» считают, что штрафы, взыскиваемые с управляющих организаций, должны оставаться в сфере ЖКХ, а не уходить в муниципальный или региональный бюджет. Есть идея создать механизм, который позволит тратить штрафы на капремонт МКД.

Ассоциация «Жилищное объединение Мурмана» проанализировала ситуацию со штрафами в сфере ЖКХ и установила, что увеличение санкций не оздоравливает сферу ЖКХ. По словам директора ассоциации Дениса Яковенко, управляющие организации ежегодно выплачивают около 100 миллионов рублей штрафов. По словам экспертов, муниципалитеты зачастую злоупотребляют санкциями, чтобы наполнять бюджет и формировать отчётность в свою пользу.

Денис Яковенко видит выход в изменениях в законодательства: «Если от штрафов отказаться совсем нельзя, то необходим механизм, который позволил бы оставлять эти деньги в сфере ЖКХ. Мы предлагаем переводить их на лицевые счета домов в региональный Фонд капремонта жилья».

С идеей согласны в региональном Фонде капремонта и в местном управлении ГЖИ. Специалисты считают, что от многочисленных штрафов страдают сейчас в основном жители МКД. Ещё один вариант решения проблемы: обязывать УО тратить назначенную сумму штрафа на те работы, которые необходимы МКД. Третий вариант – создать при муниципалитетах фонд, аккумулировать там взысканные штрафы и распределять между МКД.

Председатель комитета Мурманской областной думы по энергетике и ЖКХ Максим Белов поддержал идеи экспертов и заявил, что намерен выйти с данной инициативой в Госдуму РФ.

Штрафов для управляющих организаций становится всё больше. Недавно Госдума РФ поддержала новые штрафы за грубые нарушения лицензионных требований. Больше подробностей вы найдёте в нашем материале.