В Ярославской области активизировались мошенники, вымогающие у жителей МКД деньги на «капремонт». Такая схема обмана ранее применялась в других регионах. УО и ТСЖ следует предупредить собственников: все взносы на капремонт отражены в официальных квитанциях. Дополнительные наличные сборы – обман.

В 2020 году в Москве и в Кировской области мошенники проникали в квартиры жителей МКД под видом сотрудников Фонда капремонта и предлагали по сниженной стоимости заменить счётчики коммунальных ресурсов, трубы водоснабжения или отремонтировать балконы.

В этом году схему обмана с капремонтом начали применять и в Ярославской области. Мошенники разместили в МКД объявления от имени регоператора. В них жителям МКД предписано провести ОСС, принять решение о замене лифтов и собрать на эти цели дополнительные деньги.

Региональный Фонд капремонта предупреждает собственников помещений, что не имеет отношения к таким объявлениям. Замена лифтового оборудования проводится исключительно за счёт фонда капитального ремонта дома. Все денежные сборы отражены в официальных платёжных документах.

Управляющим домами следует предупредить жителей домов о мошенниках и напомнить, что:

  • сотрудники организаций ЖКХ не могут просить деньги при обходе квартир;
  • все решения о капремонте дома принимают собственники на ОСС;
  • средства фонда капремонта хранятся в безналичной форме на счёте регоператора или владельца спецсчёта;
  • фонд не может формироваться путём «давайте скинемся», он складывается из взносов собственников;
  • собирать взносы вправе только регоператор или владелец спецсчёта – УО, ТСЖ, кооператив. Они выставляют платёжные документы с реквизитами: по ним житель дома может проверить, кому переводит деньги.

Читайте о других схемах, которые применяют мошенники для обмана жителей многоквартирных домов и управляющих организаций. А также узнайте, как помочь собственникам их распознать и не быть обманутым.