В России к 2025 году должны быть заменены более 125 тысяч лифтов. Пока Госдума РФ и надзорные органы обсуждают проблему в рамках рабочей группы, регионы решают её по-своему. В Вологде и Череповце в 2021 году в многоквартирных домах заменили 113 лифтов за счёт федеральных субсидий и сэкономленных на конкурсах средств.

В январе 2022 года комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ создал рабочую группу по вопросам замены лифтов в жилых домах. В неё вошли представители Минстроя и Минпромторга РФ, Госстрой- и Ростехнадзора, Росстандарта. Группа уже начала обсуждать с Фондом ЖКХ проблему финансирования работ по замене лифтов.

Регионы также пытаются решить эту проблему. Так, в Вологде и Череповце за 2021 год смогли заменить рекордное для этих городов число подъёмников, отработавших свой срок, – 113.

Замена одного такого лифта стоит от 1,9 до 2,5 млн рублей. Органы власти, понимая, что жителям МКД самостоятельно такую сумму не собрать, разработали несколько решений проблемы: поэтапная замена, софинансирование работ и рассрочка.

В одних домах капремонт лифта проводится постепенно, с поэтапной заменой элементов. Но при таком подходе собственники и подрядчик сталкиваются с тем, что детали для лифта ещё советского образца негде купить.

Другой вариант – программа софинансирования работ, по условиям которой компенсация замены лифта происходит только после его своевременной установки в доме. Благодаря этому, в 40 домах Вологды и Череповца смогли заменить 113 лифтов на 209 миллионов рублей. Почти половину этой суммы компенсирует Фонд развития ЖКХ.

В Алтайском крае нашли своё решение и запустили пилотный проект по привлечению инвестиций в модернизацию лифтового хозяйства – факторинг. Фонд капремонта заключает с банком договор, поручает ему оплатить работы по замене лифтов и рассчитывается с ним в течение нескольких лет, в рассрочку. В Алтайском крае в 2021 году система факторинга заработала через федеральный Фонд ЖКХ.

Читайте, кто в МКД отвечает за исправное состояние лифта, его своевременный ремонт и как провести модернизацию или замену подъёмника.