Депутаты Госдумы РФ предложили внести изменения в Жилищный Кодекс РФ: расширить круг лиц, которые получат компенсацию на оплату за капремонт.

Согласно части 2.1 статьи 169 ЖК РФ, компенсация расходов на уплату взносов за капремонт предоставляется собственникам в лице неработающих пенсионеров и составляет 50% для возраста 70 лет, и 100% – для 80 лет, а также семьям, которые состоят из неработающих пенсионеров, собственников жилья. Льготы для них предусмотрены такие же, как и в первом случае: 50% и 100%.

При подготовке законопроекта депутаты Госдумы РФ рассмотрели распространённую ситуацию, когда неработающие пенсионеры проживают с инвалидами I и (или) II группы, и в таком случае лишаются льготы для оплаты взносов за капремонт. Это происходит по причине того, что пенсионер в данном случае не входит в категорию одиноко проживающих граждан пенсионного возраста.

Павел Качкаев, один из авторов законопроекта, зампред Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ, объяснил, что проблема заключается в разнице предоставляемых субсидий: пенсионеры получают региональную, а инвалиды – федеральную. При этом, федеральная льгота считается приоритетной, поэтому когда у человека есть право на льготу как инвалиду или как пенсионеру, его признают льготником по инвалидности. В таком случае пенсионер не освобождается от уплаты платежей за капремонт, а инвалид получает компенсацию в размере 50%. Вывод: семья значительно проигрывает в деньгах, потому что семейная пара, состоящая из двух неработающих пенсионеров, могла бы получить льготу 100%.

Авторы предлагают дополнить часть 2.1 статьи 169 ЖК РФ: компенсация расходов на уплату взносов за капремонт будет распространяться не только на собственников, достигших 70 или 80 лет, и семьи, состоящие из неработающих пенсионеров, но также и на семьи, которые состоят как из пенсионеров, так и (или) неработающих инвалидов I и II группы.

Павел Качкаев также отметил, что было бы неплохо дать льготникам возможность выбора между региональной и федеральной субсидией.

Данный законопроект поддерживает Правительство РФ.