Центр ОНФ «Народная экспертиза» составил рейтинг регионов Российской Федерации, которые за 2017 год успешно справились с программой по капремонту МКД. В тройке лидеров оказались Белгородская и Липецкая области и Республики Башкортостан и Татарстан.

Для составления рейтинга использовались отчёты субъектов РФ на портале «Реформа ЖКХ». Оценивание происходило по четырём основным критериям: процент выполнения 30-летних программ капремонта, собираемость взносов, эффективность их использования и исполнение годовых планов.

В десятку лидеров также вошли Москва, Тульская и Самарская области. В конце рейтинга оказались Забайкальский край, Тверская область, Красноярский край, Пермский край, Краснодарский край, Республики Северная Осетия – Алания, Крым, Ингушетия и Магаданская область.

«По итогам 2017 года мы впервые увидели, что во многих регионах деньги граждан почти сразу направляются на капитальный ремонт, а не лежат без дела на счетах в банках. Это стало возможным благодаря инициативам активистов Общероссийского народного фронта, которые добились внесения изменений в ЖК РФ. Теперь по закону краткосрочные планы капитального ремонта в регионах должны формироваться с учётом всех средств – и остатков прошлых лет на счетах регионального оператора, и прогнозируемого объема взносов в текущем году», – пояснил руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков.