ПП РФ № 497, принятое Правительством РФ 24 апреля 2018 года, скорректировало требования к банкам, которые могут участвовать в конкурсном отборе кредитных организаций для открытия счетов региональными операторами, в том числе для открытия специального счёта формирования фонда капитального ремонта.

Если вы хотите вспомнить алгоритм выбора банка для размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, читайте статью по ссылке.

Возвращаясь к обновлённым Правилам размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, отметим следующие изменения. В частности установлено, что в конкурсе могут принимать участие российские кредитные организации, входящие в одну банковскую группу или один банковский холдинг.

Они  должны соответствовать следующим требованиям: кредитный рейтинг должен соответствовать уровню не ниже А+ (RU) по национальной рейтинговой шкале Аналитического кредитного рейтингового агентства или не ниже кредитного рейтинга уровня «ruА+» по национальной рейтинговой шкале для РФ кредитного рейтингового агентства «Эксперт РА».

Кредитный рейтинг рассчитывается на основе прошлой и текущей финансовой истории участников рынка, а также на основе оценок размера их собственности и взятых на себя финансовых обязательств (долгов).

Размер капитала банка должен быть не менее 250 млрд рублей по имеющейся в Банке России отчётности.