Активисты Общероссийского народного фронта (далее – ОНФ) выявили некачественное оборудование, установленное в рамках региональной программы замены лифтов.

На проблему с лифтами обратили внимание в калужском отделении ОНФ после обращения жителей нескольких домов. Активисты ОНФ провели рейд по новым калужским лифтам и выявили ещё ряд проблем: в местах крепления обшивки на многих подъёмниках нет соединительных элементов, не функционирует световой индикатор вызова аварийной службы, а качество связи с оператором аварийки очень низкое. Кроме того, площадь новых лифтов оказалась меньше, чем у старых машин.

В некоторых кабинах невозможно разместиться родителям с коляской – влезает или одна коляска, или родители. Технические паспорта некоторых подъёмников не соответствуют заводской маркировке, а значит, завод-производитель может отказать таким машинам в гарантийном ремонте.

Мы уже писали о том, что Минстрой РФ ищет возможность заменить 100 тысяч лифтов по всей стране. Для этого создана программа ускоренной замены лифтов, предложены поправки в законодательство, которые облегчат процесс согласования замены лифта в рамках капремонта.

Судя по ситуации в Калуге, первоочередной мерой для решения проблемы должен стать жёсткий технический контроль за установкой и эксплуатацией подъёмников. В этом направлении работает Ростехнадзор. С 1 сентября лифтовые компании будут обязаны сообщать ведомству о начале своей деятельности.

Кроме того, будут повышены штрафы за невыполнение предписаний Ростехнадзора. По сообщению «Российской газеты», штрафы составят до 5 000 рублей для физлиц, 40 000 для юрлиц. А, в случае угрозы жизни и здоровью граждан штрафы для физических лиц составят 40 000 рублей и 350 тысяч рублей для юридических лиц.