Исполнительный директор Ассоциации Региональных Операторов Капремонта (АРОКР) Анна Мамонова выступила на форуме «Иннопром 2018» с докладом о том, как в регионах применяются инновационные технологии в сфере капремонта. Некоторые технологии можно использовать и при обычном текущем ремонте.

По мнению Анны Мамоновой, применение современных технологий становится обычной практикой в регионах. Так, инновационная система теплозащиты фасадов уже применяется  Республике Якутия, на Сахалине, в Московской, Калужской, Белгородской и Томской областях. Технология не требует выравнивания стены перед монтажом, 95% системы готовится в заводских условиях.

В районах Сибири для ремонта крыш используют специальное мембранное покрытие. Материал покрытия огнеупорен и обеспечивает герметичность шва. Для увеличения срока эксплуатации инженерных систем в ряде регионов применяют стеклопластиковые трубы. Такие трубы долговечны и снижают потери тепла.

Для организации процесса капитального ремонта подрядчики и регоператоры также используют современные технологии. Так, в Свердловской области разработано мобильное приложение «Око капремонта». Оно автоматизирует существующие формы отчётности и исключает возможность фальсификации данных, предоставляемых подрядчиком.В Оренбургской области применяют электронную систему для подготовки проектно-сметной документации. Система позволяет вести библиотеку разработанных проектов капремонта и отслеживать информацию об этапах подготовки документов в онлайн-режиме.

А есть ли у вас опыт применения современных материалов и технологий в текущем капремонте? Расскажите в комментариях, какими материалами и разработками вы пользовались.