Власти Хабаровского края включили установку автоматизированных систем учёта потребления электроэнергии (АСКУЭ) в перечень дополнительных работ по капремонту. В июле пройдёт аукцион, на котором будет выбран подрядчик для проведения энергоэффективного капремонта в 5 домах Хабаровска.

Фонд капремонта МКД в Хабаровском крае, который будет контролировать проведение энергоэффективного капитального ремонта, опирался на опыт управляющей компании «ДВСРК-Горький». Компания установила АСКУЭ в одном из своих домов, что позволило снизить потребление электроэнергии на ОДН в 2,5 раза.

Установка «умных» счётчиков позволяет экономить коммунальные ресурсы, а также удалённо отслеживать расход электроэнергии. Оборудование позволяет получать данные о каждой квартире, а также о том, сколько энергии тратится на общедомовые нужды. С помощью системы в удалённом режиме можно контролировать нагрузку на электросеть и отключать энергию должникам.

Власти Хабаровского края проводят информационно-разъяснительную работу по установке современных систем учёта электроэнергии в многоквартирных домах. Возможно, опыт «УК ДВСРК-Горький» станет примером для других управляющих компаний Хабаровска и России: установка цифровых счётчиков позволяет существенно снизить расходы УК.