В городе Мышкине городские власти пытаются отговорить жителей многоквартирных домов от перехода на спецсчета в качестве способа формирования фонда капитального ремонта. Администрация города владеет жилыми помещениями в МКД и принимает участие в общих собраниях на правах собственника.

Как сообщают жители многоквартирных домов города, представители администрации Мышкина, приходят на общие собрания, берут бюллетени для голосования, но не голосуют. В ходе личного общения с жителями многоквартирных домов, представители мэрии пытаются отговорить собственников помещений от перехода на спецсчёт. Журналистам ИА Regnum глава городского поселения Евгений Петров заявил: «Зря говорят, что фонд расходует деньги из общего котла на свое усмотрение. Он — почти государственный, а на спецсчёт перейти я, например, не готов».

На ОСС в многоквартирных домах, которые уже перешли на спецсчёт, представители мэрии также мешают принятию решений на общих собраниях собственников помещений. Так, в одном из домов администрация, как владелец социального жилья, отказалась проголосовать за ремонт крыши.

Жители Мышкина считают, что, приходя на собрания, представители мэрии высказываются от имени городской власти. Формально голоса мэрии не могут повлиять на исход голосования, так как администрации города принадлежит небольшое количество квартир. «Люди у нас с уважением относятся к администрации и многие опасаются принимать собственное решение», — заявила одна из жительниц МКД, который собирается переходить на спецсчёт.

Напомним, что при использовании спецсчёта, собственники квартир могут сами распоряжаться средствами, накопленными на капитальный ремонт. Подробнее о том, как формируется фонд капремонта, читайте в этой статье.