Общий долг жителей Санкт-Петербурга перевалил за 1 миллиард рублей. Копилась огромная сумма, начиная с 2014 года, когда жителям Санкт-Петербурга впервые пришли квитанции за капитальный ремонт. Стабильно не платят около 2% жителей МКД, часть из них – собственники квартир в новостройках.

Долг каждого отдельного собственника, как правило, невелик. Максимальный составляет 58 тысяч рублей. Интересно, что много долгов у жителей новостроек.

В Фонде капитального ремонта МКД Санкт-Петербурга это объясняют тем, что жители новых домов ссылаются на гарантийные обязательства застройщика, которые он несёт в течение пяти лет. С такой позицией собственников Фонд не согласен, поскольку ответственность строительная компания будет нести лишь в случае обнаружения явных ошибок: трещин, подтёков, изначально не работавших лифтов.

В остальных случаях ответственность ложится на управляющую организацию. Кроме того, нормы регионального законодательства говорят о том, что жители новостроек могут не платить за капремонт только первые 8 месяцев.

Управляющие организации города второй год ведут борьбу с неплательщиками. Сначала собственникам приходит долговая квитанция, затем досудебная претензия. Если человек отказывается платить, приходится обращаться в суд.

Между тем, общая собираемость взносов в Санкт-Петербурга в 2018 году составила 98,17%. Оставшиеся 2% – это примерно 35 миллионов ежемесячно и 420 миллионов ежегодно.

Долги собственников – большая проблема для управляющих организаций. О том, как правильно вести сначала информационно-разъяснительную, а затем претензионно-исковую работу с должниками, мы писали в наших статьях.