Депутат Госдумы РФ Василий Власов направил главе Минстроя РФ письмо, в котором предложил разрешить жителям многоквартирных домов не оплачивать жилищно-коммунальные услуги, если по вине управляющей организации или РСО они не предоставляются или не соответствуют требованиям законодательства.

Василий Власов пояснил, что регулярно получает сообщения от жителей МКД с жалобами на некачественные жилищно-коммунальные услуги. Депутат отметил, что у собственников в такой ситуации есть возможность получить перерасчёт, но этот механизм непонятен потребителям. Необходимо законодательно закрепить право жителей МКД не платить за жилищно-коммунальные услуги, если они не были оказаны или не соответствовали установленным нормам.

В Совете Федерации РФ к инициативе депутата отнеслись прохладно. «Я бы очень осторожно относилась к таким предложениям. Критерии оказания коммунальных услуг достаточно размытые, а отказ их оплачивать грозит разрушением всей системы жилищно-коммунального хозяйства в стране» – прокомментировала ситуацию заместитель председателя комитета Совфеда по социальной политике Елена Бибикова. 

По мнению сенатора, чтобы уменьшить количество жалоб жителей многоквартирных домов, нужно усиливать контроль над работой РСО и управляющих организаций, а не освобождать собственников от платы за ЖКУ.

Напоминаем управляющим организациям, что, согласно постановлению Правительства РФ от 06.06.2011 № 354, жители МКД имеют право на перерасчёт в случае предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими допустимые. УО также могут получить перерасчёт от РСО в аналогичном случае. Больше информации вы найдёте в нашем материале.