Депутат Госдумы РФ Василий Власов направил главе Минстроя РФ Владимиру Якушеву предложение временно отменить плату за коммунальные услуги в связи с карантином из-за вируса COVID-19. Свою инициативу парламентарий объясняет тем, что в условиях карантина потребление коммунальных ресурсов растёт, а доходы населения падают.

Василий Власов отметил, что финансовое благополучие россиян, которые из-за карантина вынуждены не работать и оставаться дома, может сильно пострадать. Депутат считает, что освобождение от коммунальных платежей до окончания особого режима, введённого для профилактики распространения вируса, может помочь этой категории граждан. Об источниках финансирования или планах компенсации возможных убытков для управляющих организаций и РСО парламентарий не упомянул.

Пандемия коронавируса оказывает своё влияние на работу УО. Власти ряда регионов России обязали управляющие организации ежедневно проводить дезинфекцию подъездов в МКД. А в Сведловской области несколько УО и ТСЖ самостоятельно «объявили» карантин в многоквартирном доме. На досках объявлений появились сообщения о том, что «дом находится на карантине».

В оперативном штабе эти заявления опровергли, подчеркнув, что жители отдельных подъездов могут находятся под медицинским наблюдением, но это не значит, что объявлен карантин. Местные власти призвали организации ЖКХ не впадать в панику и не распространять среди населения недостоверную информацию. В региональном штабе подчеркнули, что подобные действия могут привлечь к ответственности.

В условиях распространения опасной инфекции управляющим организациям важно действовать чётко и не пугать жителей МКД. О том, когда УО необходимо приступить к дезинфекции подъездов МКД и как её правильно проводить, читайте в нашем материале.