Депутаты Заксобрания Новосибирской области подготовили обращения к председателю Правительства РФ и председателю Госдумы РФ с просьбой отнести сбор и вывоз жидких бытовых отходов к коммунальной услуге. Это позволит регулировать размер платы за них.

По словам Вадима Агеенко, зампредседателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам, для Новосибирской области сейчас очень актуален вопрос об увеличении размера платы за услуги по сбору и вывозу жидких бытовых отходов в многоквартирных домах. Во многом плата постоянно увеличивается потому, что нет законодательного регулирования порядка её расчёта.

Дело в том, что цена за вывоз ЖБО регулируется не государством, а формируется на свободном рынке. Контролировать цены на указанную услугу можно, если отнести её к коммунальным. Тогда тарифы будет устанавливать государство, а объёмы станут определяться по показаниям индивидуальных приборов учёта горячего и холодного водоснабжения. При отсутствии таких счётчиков – по нормативам потребления услуги.

Также Вадим Агеенко уточнил, что отнесение вывоза ЖБО к коммунальным услугам позволит «отдельным категориям граждан получить компенсацию расходов за данную коммунальную услугу, при временном отсутствии – осуществлять перерасчёт». Комитет по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам регионального парламента подготовил соответствующее обращение к председателю Правительства РФ и председателю Госдумы РФ.

Пока в правительстве обсуждается возможность включения вывоза жидких бытовых отходов в состав коммунальных услуг, мы продолжаем рассказывать об услуге по обращению с ТКО. Узнайте, делается ли перерасчёт платы за ТКО, если в квартире никто не живёт. А здесь – что будет УО за нарушения требований в области обращения с ТКО.