30 июня президент провёл прямую линию и ответил на вопросы населения. Ряд тезисов относится к ЖКХ. На модернизацию сферы заложено 800 млрд рублей и регионам нужно своевременно готовить заявки на субсидии. Правительство РФ разрабатывает типовой договор для газификации частных домов и планирует расширить программу по переработке разных видов ТКО.

Отвечая на вопрос о ветхом состоянии систем водоснабжения в некоторых городах, Владимир Путин отметил, что государство выделило 800 млрд рублей на модернизацию сферы ЖКХ.

«На систему ЖКХ непосредственно 150 млрд рублей у нас предусмотрено напрямую из Фонда национального благосостояния, и через ДОМ.РФ ещё 150 млрд рублей [в виде инфраструктурных облигаций], и 500 млрд в целом на инфраструктуру. Всё это источники, из которых можно и будут решаться вопросы подобного рода», – отметил президент. Чтобы получить субсидию, регионам нужно вовремя подать заявку и правильно оформить документы.

Правительство РФ рассматривает возможность расширить программу по переработке и утилизации разных видов отходов. Это сделают с учётом пожеланий производителей, но у них будет больше ответственности за создание и утилизацию упаковки.

Президент отметил, что, например, «...[производители] картона, бумаги самого разного вида, – сами приняли решение, что будут создавать перерабатывающие мощности. Производители стекла считают, что им выгоднее заплатить утилизационный сбор, и сейчас правительство выстраивает с ними соответствующие отношения, с тем, чтобы эти средства собрать и пустить их на утилизацию данного вида отходов».

Для частных домов появится типовой договор газификации. Его разрабатывает Правительство РФ. Он поможет предотвратить завышение цен за услугу подвода газа к домам в частном секторе.

Мы регулярно рассказываем о проектах и инициативах для жилищно-коммунальной сферы. Следите за новостями на портале.