Министерство финансов РФ разработало законопроект, который предполагает расширить функции ломбардов – они смогут выступать платёжными агентами. Через ломбарды граждане смогут переводить средства на спецсчета, соответственно, в числе прочего, оплачивать коммунальные услуги. В целом текст законопроекта нацелен на разработку правил для потребительских кооперативов, ломбардов и микрофинансовых организаций.

Законопроект предполагает, что ломбарды будут принимать платежи от граждан и перечислять их на специальный банковский счёт. Преимущество ломбарда, несмотря на большое количество терминалов и онлайн-систем в том, что люди смогут заложить какую-либо вещь, и, получив за это деньги, расплатиться по счетам.

Кроме этого, оплатить коммунальные услуги через ломбарды станет возможно в любое время суток. Законопроект предлагает исключить из закона о ломбардах положение о том, что они вправе работать ежедневно с 8 до 20 часов по местному времени. Эксперт «Российской газеты» адвокат Виктория Данильченко уверена: «Многие ломбарды воспользуются данным предложением. Вряд ли все перейдут на круглосуточный режим, но то, что многие предпочтут закрываться позже – несомненно».

Согласно законопроекту, для получения права принимать платежи за ЖКХ ломбарду потребуется заключить соглашение с поставщиками коммунальных услуг, управляющими компаниями, налоговой службой, судебными приставами. Граждане смогут как просто перевести через ломбард деньги, так и заложить какое-либо имущество и оплатить долги его стоимостью.