Новый порядок расчёта субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг будет действовать в России. Постановление опубликовано на сайте Правительства РФ.

Теперь рассчитывать региональный стандарт стоимости ЖКУ, от которого зависит размер субсидии можно с учётом предельного уровня цен на тепло.

Решение вызвано внедрением новой модели ценообразования в сфере теплоснабжения.

Правительство РФ планирует отказаться от государственного регулирования тарифов на теплоснабжение. В итоге будет установлен только предельный уровень цены для потребителя. Этот предел будет определяться ценой поставки тепла от альтернативного источника  – «альтернативной котельной». Это новая модель ценообразования в теплоснабжении. «Альтернативная котельная» – это цена на тепло, которую платили бы жильцы, если бы в МКД была собственная котельная.  

Как сообщает «Российская газета», эксперты ожидают, что «альтернативная котельная» даст толчок реформе теплоснабжения и поможет привлечь в отрасль инвестиции. Однако, некоторые считают, что вариант с новой моделью ценообразования может оказаться затратным, и цена на тепловую энергию вырастет.