ГЖИ Мурманской области проверила управляющие компании из-за жалоб граждан на большие счета за тепло. По мнению ГЖИ, причиной высокой стоимости тепла стала подача в квартиры перегретого топлива и плохое состояние инженерных сетей. Решение этой проблемы власти видят в установке теплопунктов в МКД.

Установка теплопункта позволяет регулировать подачу тепла в квартиры, в зависимости от погоды на улице. Как заявил мэр Кировска Сергей Свинин, теплопункты на треть снижают расход теплоэнергии. Но в большинстве домов Мурманской области такого оборудования нет, так как жители МКД не могут платить за дорогостоящее оборудование.

В одном из домов Мурманска управляющая компания решила эту проблему. Оборудование для теплопункта УК закупила сама, а затем его стоимость разделила между жителями дома. Все работы проводились в рамках энергосервисного договора с управляющей компанией. По такой схеме можно устанавливать теплопункты и в других домах.

Платежи за теплоэнергию составляют весомую долю в плате за ЖКУ. Собственники жилья будут более лояльно относится к вашей компании, если вы поможете им уменьшить счета за тепло. Мы уже рассказывали, как модернизация теплоузла в одном из МКД Самары помогла жителям сэкономить 270 тысяч рублей за год. Если вы хотите перенять опыт самарцев, стоит заручиться поддержкой активных жильцов в ваших домах и объяснить им выгоды установки энергосберегающего оборудования.

Однако установка нового оборудования не принесёт никакой пользы, если внутридомовые теплосети требуют ремонта. Так, в Мурманской области выборочная проверка ГЖИ выявила нарушения в эксплуатации внутридомовых систем отопления МКД. Напомним, что в летний период все МКД должны получить паспорт готовности дома к отопительному сезону. Мы советуем отнестись к этим работам серьёзно и вместе с РСО провести ревизию тепловых сетей в ваших домах.