Предоставить гражданам право неполностью оплачивать счета за ЖКУ предлагают авторы законопроекта № 482489-7, внесённого в Госдуму РФ. Если потребитель не хочет платить за некачественную услугу, или у него не хватает денег, законопроект позволит оплатить только часть услуг по квитанции.

Законопроект предусматривает внесение изменений в ст. 155 Жилищного кодекса РФ, которые бы позволили собственнику или пользователю помещения самостоятельно выбирать, какие услуги из перечня в квитанции оплачивать, а какие нет. Речь идёт как о ситуации с предоставлением услуг ненадлежащего качества, так и о нехватке средств на оплату всей суммы начислений.

Документ до конца сентября находится на стадии сбора отзывов и замечаний, но уже сейчас к нему критически отнеслись Минстрой РФ и думский комитет по жилищной политике и ЖКХ. Ведомства считают, что в том виде, в котором проект закона вынесен на обсуждение, он может привести к резкому росту задолженности потребителей за ЖКУ, уже достигшей 1,4 млрд рублей. Рассмотрение законопроекта в ГД РФ запланировано на ноябрь 2018 года.

Напомним, что согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, потребители не могут выбирать, за какие ЖКУ платить: они обязаны полностью в установленные сроки вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При несвоевременной или частичной оплате ЖКУ исполнитель услуг имеет право начислять пени на сумму долга (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ), а также проводить работу по взысканию просроченной задолженности.