Кабмин РФ подготовил отзыв на законопроект, который бы позволил потребителям выбирать, какие жилищно-коммунальные услуги оплачивать. Правительство РФ опасается повышения суммы задолженности населения за ЖКУ и снижения платёжной дисциплины.

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, потребители не могут выбирать, за какие ЖКУ платить, и обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилищные и коммунальные услуги. Внесённые по квитанции деньги распределяются равномерно по указанным в счёте услугам. Если сумма платежа меньше начислений, то задолженность образуется по всем ЖКУ.

Законопроект 482489-7, внесённый в Госдуму РФ на рассмотрение, предусматривает поправки в ст. 155 Жилищного кодекса РФ. Изменения позволят плательщику выбирать, за какие услуги он платит, а по каким строкам в платёжном документе он останется должен и заплатит, когда появится финансовая возможность.

Правительство РФ не согласилось с такими изменениями, как и Минстрой РФ, ранее уже выступивший с критикой законопроекта. Оба госведомства опасаются, что подобные поправки только поспособствуют росту задолженности населения за ЖКУ. Выборочный принцип оплаты может привести к тому, что потребители начнут оплачивать только те услуги, которые законодательство разрешает ограничить или полностью отключить за долги.

Законопроект до конца сентября находится на стадии сбора отзывов и замечаний. Его рассмотрение намечено Госдумой РФ на ноябрь 2018 года.