Курьёзная ситуация сложилась на Камчатке: ресурсоснабжающие предприятия и управляющие организации начали получать десятки обращений людей, которые отказываются платить за коммунальные услуги. Все они утверждают, что они граждане СССР, а жизнеобеспечивающие ресурсы должны быть бесплатными.

Текст обращений везде один и тот же: жители Камчатки пишут, что они «Суверенные Живые Граждане Союза Советских Социалистических республик». Люди отказываются оплачивать долги и платить за коммунальные услуги и присылают в управляющие компании и РСО копии свидетельств о рождении в СССР и старых паспортов. Обращения поступили в «Водоканала», местный Фонд капитального ремонта и компанию «Энергосбыт».

«В "Энергосбыт" приходят заявления от ряда потребителей, которые утверждают, что они руководствуются законами СССР, власть принадлежит народу, а народ против того, чтобы ему подбрасывали квитанции со счетами за потребление энергии», — рассказала о ситуации сотрудник компании ПАО «Камчатскэнерго» Елена Симаева.

Компания «Энергосбыт» отвечает жителям Камчатки в обычном порядке: напоминает о законодательстве и рекомендует платить по счетам, чтобы не остаться без электричества и не получить штраф.

Также «граждане СССР» распространяют листовки, в которых написано, что жизнеобеспечивающие ресурсы должны быть бесплатными, а их отключение – уголовное преступление.

С таким оригинальным способом уклоняться от оплаты коммунальных услуг УО встречается не каждый день. Больше о работе с обычными должниками читайте в нашей статье.