В Хабаровске за отопительный сезон уже было зафиксировано 470 фактов перегрева воды. Из кранов зачастую течёт практически кипяток. Энергетики дали УО совет: чтобы избежать этого, нужно отправлять горячую воду в краны после её прохождения по всем батареям дома.

В Хабаровске в РСО поступает много жалоб на кипяток, текущий из-под крана. С начала отопительного сезона было зафиксировано 47 случаев перегрева воды, которая возвращается из городских батарей обратно на ТЭЦ. Иногда температура горячей воды в домах достигает 90 градусов.

«Чем ниже температура воздуха, тем горячее вода, которая поступает с ТЭЦ в городские дома. К примеру, когда в среднем за сутки на улице -15, вода для подачи в дома на ТЭЦ нагревается до 92–96 градусов, а в самый трескучий мороз и до 110. И до сих пор в большинстве городских домов нет теплообменников. В них вода из теплотрассы поступает напрямую в радиаторы отопления и в горячие краны, а потом из радиаторов возвращается обратно в теплотрассу и на ТЭЦ», – прокомментировал ситуацию замначальника управления ЖКХ администрации Хабаровска Иван Соловьёв.

Энергетики дали управляющим организациям и ТСЖ совет, как можно исправить ситуацию: в морозы переключать дома без теплообменников «на обратку», то есть, отправлять горячую воду в краны после того, как она пройдёт по всем батареям дома. Такая возможность есть в каждом доме. Эта схема позволит сделать температуру в помещениях более комфортной, а воду в кранах менее обжигающей. Если система работает неправильно, в квартирах будет прохладно, а в кранах – кипяток.

Больше о правильной температуре горячей воды с точки зрения СанПиН читайте в нашем материале.