1 января вступило в силу постановление Правительства РФ, которое изменило правила предоставления коммунальных услуг собственникам жилых помещений в МКД. Документ регламентирует порядок расчёта платы за отопление в МКД, в котором не все помещения оборудованы индивидуальными счётчиками тепла.

Минстрой РФ подготовил изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД после решения Конституционного Суда РФ от 20.12.2018. Суд постановил разделить плату за центральное и индивидуальное отопление и освободить жителей МКД, которые пользуются индивидуальным отоплением, от платы за центральное, и потребовал от Правительства РФ разработать правила расчёта нормативов потребления тепловой энергии на содержание общего имущества в МКД.

Постановление Правительства РФ от 28.12.2018 № 1708 вступило в силу с 1 января 2019 года. Согласно документу, в правила внесён ряд изменений. В частности, рассчитывать плату за отопление можно будет с учётом показаний индивидуальных приборов даже в тех МКД, где не все помещения оборудованы ИПУ. Ранее Правилами предусматривалось, что если в доме ИПУ установлены не во всех помещениях или хотя бы один из них вышел из строя, то остальные индивидуальные приборы учёта не использовались для расчёта платы за тепло.

Новое постановление Правительства РФ регламентирует порядок определения размера платы за тепло в случае принятия субъектом РФ решения об оплате коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода и формулы расчёта. Они разнятся в зависимости от того, есть ли в МКД общедомовой прибор учёта и все ли помещения оснащены ИПУ или только их часть.