Законопроект, предусматривающий административную ответственность за грубые нарушения управляющими организациями лицензионных требований, был принят Госдумой РФ во втором чтении. Согласно документу, штраф для юрлиц за грубые нарушения достигнет 350 тысяч рублей.

Госдума РФ приняла во втором чтении проект Федерального закона № 269843–7. Документ вводит в Кодекс об административных правонарушениях отдельный состав нарушения, который напрямую коснётся управляющих организаций.

Согласно законопроекту, УО ждёт административная ответственность за управление МКД с грубыми нарушениями лицензионных требований. Напомним, полный список грубых нарушений утверждён постановлением Правительства РФ от 13.09.2018 № 1090.

Есть ещё одно новшество, предусмотренное проектом Федерального закона: рассматривать дела о грубых нарушениях лицензионных требований будут в региональном органе Госжилнадзора. За работу с грубыми нарушениями управляющие организации будут штрафовать по специальной статье.

Сейчас за подобные нарушения УО рискует быть оштрафованной по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ. После принятия законопроекта штрафы повысятся: юридические лица могут получить штрафы от 300 тысяч до 350 тысяч рублей. Должностные лица – от 100 до 250 тысяч рублей.

Более подробно о том, какие нарушения относятся к грубым и что будет с теми управляющими организациями, кто их нарушит, читайте в нашем материале.

Как не получить штраф за грубое нарушение лицензионных требований при организации аварийно-диспетчерского обслуживания жителей

В нашем новом сервисе (программе) «АДС на 100%» мы учли все требования вышеупомянутого закона, а также требования ПП РФ № 354, Постановления Госстроя № 170 и ГОСТа 56037-2014.

Помимо соблюдения ПП РФ № 416 и ПП РФ № 1090, сервис позволяет перейти с бумажных носителей и Excel-файлов на современный электронный формат, упростить работу с обращениями жителей и третьих лиц, интегрирован с IP-телефонией и ГИС ЖКХ, ведёт запись телефонных разговоров и контролирует работу сотрудников на выезде (сантехники, электрики, мастера). В качестве бонуса управляющие компании получают два мобильных приложения: одно для общения и информирования жителей, второе для управления бригадами на выезде.

В сервис «АДС на 100%» мы включили все возможности традиционных систем для ПК и дополнили их современными инструментами. Это позволяет сервису совершенствовать работу управляющей организации любого размера. Вы сможете отказаться от устаревших программ и бумажных журналов, сэкономить на автоматизации, увеличить эффективность обслуживания жителей, и привлечь больше клиентов.

Таким образом, использование сервиса «АДС на 100%» гарантирует УО, что они будут полностью соответствовать всем лицензионным требованиям законодательства, в следствии чего их позиция на рынке укрепиться.

А самое приятное в сервисе «АДС на 100%» — это его цена, она составляет всего 1900 рублей + 40 рублей за МКД в месяц.


ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ НА БЕСПЛАТНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ СЕРВИСА