Законопроект об административной ответственности за управление МКД с грубыми нарушениями лицензионных требований 12 марта 2019 года был принят Госдумой РФ в третьем, окончательном чтении. Согласно тексту документа, штраф для юридических лиц за управление МКД с нарушениями требований лицензирования будет достигать 350 тысяч рублей.

Законопроект № 269843-7 устанавливает административную ответственность за управление МКД с грубыми нарушениями лицензионных требований и определяет размер штрафов. Должностные лица в случае нарушения должны будут заплатить от 100 до 250 тысяч рублей, юрлица – от 300 до 350 тысяч рублей. Если организация управляет МКД без оформленного юрлица, ответственность для неё будет такая же, как и для юрлиц.

Согласно тексту документа, рассматривать дела об управлении МКД без лицензии или с грубыми нарушениями лицензионных требований будет региональный орган Госжилнадзора.

Заместитель главы Минстроя РФ Максим Егоров подчеркнул, что управляющую организацию будут лишать домов, если в течение года она три раза привлекалась к ответственности за воспрепятствование деятельности органов жилищного надзора или если её признали банкротом.

Вот что о законопроекте написал телеграм-канал Варвара Сергевна Плющ.

Напомним, список грубых нарушений требований лицензирования утверждён постановлением Правительства РФ от 13.09.2018 № 1090. Больше информации о каждом из нарушений и о том, как их избежать, вы найдёте в нашем материале.