Большинство УО остались без лицензий из-за банкротства. В местной администрации подчеркнули, что часть компаний относилась к фирмам-однодневкам, которые открываются, собирают с жителей МКД плату и банкротятся.

Власти Калуги заявили, что ведут планомерную борьбу с компаниями-клонами, которые под разными названиями создают одни и те же учредители. В мэрии города подчеркнули, что такие недобросовестные УО наносят вред ресурсоснабжающим организациям и жителям многоквартирных домов и напомнили, что сегодня законодательство позволяет привлекать к ответственности бенефициаров к субсидиарной ответственности.

В администрации города понимают, что работа управляющих организаций важна для социальной стабильности и комфорта жителей, и готовы сотрудничать с добросовестными УО. «В недавно созданный совет управляющих компаний при городском голове вошла только половина управляющих организаций Калуги. Это те, кто хочет честно работать, конструктивно взаимодействовать с городскими властями и жителями, возможно, что именно столько управляющих компаний – порядка тридцати и необходимо городу для качественного обслуживания жилого фонда», – отметил глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов.

Банкротство – сложная ситуация для управляющей организации. О специфике этой процедуры для организаций ЖКХ, читайте в этом материале. УО может лишиться лицензии и по другим причинам. Напомним, в 2020 году большинству управляющих организаций необходимо сдать квалификационный экзамен. Больше информации об этом испытании вы найдёте здесь, тренажёр, который позволит подготовиться к экзамену – здесь.